Познавательная программа «7 чудес России и Усть –Цилемского района»

9 октября сотрудники Новоборского  Дома культуры и библиотеки-филиала № 16 провели для ребят познавательную программу «7 чудес России и Усть –Цилемского района». Чтобы узнать о каких чудесах пойдет речь, потребовалось разгадать  зашифрованные слова. Кто-то угадывал быстрей, а кто-то дольше, но все справились с заданием.  И отправились в видео путешествие  по России.  Побывали на озере Байкал, покорили вершины Эльбруса, восхитились долиной гейзеров на Камчатке. Познакомились с Собором Василия Блаженного, который можно по праву считать самой известной достопримечательностью России. Побывали на Мамаевом Кургане.  Восхитились мощью скульптуры «Родина – мать зовет!», которая является центром всей композиции памятника – ансамбля Мамаева кургана.  Узнали, что только меч статуи имеет длину 33 метра и вес более 14 тонн.   Услышали легенду о столбах выветривания, что находятся на горе Маньпупунёр  в Троицко-Печорском районе Республики Коми.  А от прогулок по Петергофу в прямом смысле захватывало дух! Всем захотелось побывать там и в живую насладиться этой красотой.

Затем участники мероприятия за чашкой чая узнали о конкурсе «7 чудес Усть-Цилемского района», который провели специалисты Центральной библиотекой им. Олега Чупрова.  Присутствующие познакомились со сборником, изданным по итогам конкурса. Девочки  очень огорчились, что любимая река Печора не вошла в число победителей.  Хочется верить, что эти любознательные девчонки,  пришедшие на мероприятие, обязательно посетят эти и другие замечательные места России.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мероприятия проходят только для небольших групп и  одной возрастной категории.