После школы не скучай, в библиотеку забегай

27 сентября и 4 октября в Трусовской модельной библиотеке-филиале №8 для ребят 1 класса состоялись дополнительные занятия  «После школы не скучай, в библиотеку забегай».

Первое занятие, посвященное закладке, прошло под девизом «Я – красивая закладка. Я нужна вам для порядка. Зря страницы не листай — где закладка, там читай!». Ребята познакомились с историей закладки, вспомнили правила пользования книгой, а потом сами изготовили закладку в технике оригами. Ведь вдвойне приятно заглянуть в книжку, зная, что там находится сделанная своими руками закладка. Ребята так увлеклись творческим процессом, что выбрать лучшую закладку оказалось очень сложно. Самое главное, что закладки помогут успешно организовать учебу и весь учебный процесс, не терять нужной информации из виду, ориентироваться в учебнике. Красочные, необычные закладки для книг всегда привлекают внимание к их хозяину, так что скоро у юных учеников может появиться множество новых друзей. И, конечно, они позволят организовать процесс чтения, сделать его приятным.

4 октября 2019 года отмечается Всемирный день защиты животных. Этот праздник призван привлечь внимание к проблемам охраны и защиты братьев наших меньших – не только диких зверей, но и домашних питомцев.

В этот день ребята узнали, что животный мир занимает важное место в жизни человека. Тридцать тысяч лет назад человек выделился из природы и стал на порядок сильнее, обладая огнём и оружием, которого не было у животных. В настоящее время многих видов уже не существует и человек задумался над этим. Сегодня существует «Красная книга» и День защиты животных, чтобы достучаться до сознания людей и оградить братьев наших меньших от истребления.

Дети с большим интересом слушали рассказ о редких и исчезающих животных, занесённых в Красную книгу. Разделившись на команды: «Кошечек» и «Собачек», отвечали на вопросы викторины «Братья наши меньшие», с удовольствием вспоминали сказки, где героями являются животные, поучаствовали в конкурсе «Дикие-домашние животные». В завершении мероприятия каждая команда нарисовала плакаты «Берегите животных».