Поле Чудес «Загадки Чёрного моря»

6+

«Самое синее в мире, Чёрное море моё!» – пел в середине прошлого века Леонид Утёсов. Но почему оно имеет название – Чёрное?  Считается, что самое древнее название моря – Темарун. Это имя ему дали индоевропейские племена: меоты, синды, населявшие восточную часть Северного Причерноморья и Крыма совместно с киммерийцами до прихода скифов. Скифы перевели «Темарун» на свой язык как «Чёрное море». Затем море стало называться Скифским, Понт Аксинским, Понт Эвксишжий, Русским… Но почему за морем сохранилось название именно Чёрного? Может быть, потому, что океаническая синева и прозрачность доходит в море только до 30 метров, в морских же глубинах царит вечный мрак? Хотя есть и другие версии происхождения этого названия. Говорят, что так оно названо из-за штормов, при которых море действительно становится мрачным и чёрным. Вторая гипотеза связана с необычным свойством металлических предметов темнеть под воздействием сероводорода, которым отравлен весь нижний слой глубже 200 метров.

Грузия, Россия, Украина, Турция, Болгария славятся своими черноморскими курортами. Но чтобы они радовали не только нас, но и наших потомков, позаботиться о Чёрном море мы должны уже сегодня. И не случайно в 1996 году в Стамбуле был подписан Стратегический план действий по его восстановлению и защите. С тех пор каждый год 31 октября отмечается как Международный день Чёрного моря.

Загадкам Чёрного моря была посвящена игра Поле чудес для школьников в Загривочной библиотеке. Игроки отгадывали буквы в заданиях, огорчались, когда выпадали секторы «О» и «Банкрот», радовались удачным ответам. В финал вышли Поздеев Дима, Осташов Роман и Осташов Сергей. Удача улыбнулась Осташову Сергею, и он  стал Победителем игры.

pole-chydes

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)