Июль 2020

Поэзия, будь громкой или тихой – не будь тихоней лживой никогда

6+

В Центральной библиотеке им. О. Чупрова  21 января  в рамках объявленного в Республике Коми Года культуры состоялось первое  мероприятие клуба «Факел». Вечер – портрет «Поэзия, будь громкой или тихой  – не будь тихоней лживой никогда» был посвящен  легендарному поэту, сценаристу, публицисту и актёру  Евтушенко Евгению Александровичу.

Евгений Евтушенко стал поистине символом эпохи 1960-х. Его имя стоит в  одном ряду с Ахмадулиной, Рождественским, Окуджавой, Вознесенским. Но было в творчестве Евтушенко что-то очень близкое каждому, свое, искреннее. Строки «Хотят ли русские войны», «Поэт в России больше, чем поэт…» знал в нашей стране каждый школьник.

Поэзия Евтушенко многопланова. В лучших стихотворениях и поэмах автор стремился постигнуть дух современности, ставит острые нравственные вопросы. Антивоенная тема является сквозной в его творчестве. Присутствующие послушали поэму «Бабий Яр» и песню на стихи Евтушенко «Хотят ли русские войны?», которая выражает вековечное стремление русского народа к миру и согласию с другими народами. А его гражданская поэзия непременно сопровождалась акциями в поддержку тех талантливых поэтов, писателей, художников, которые испытывали на себе гонения власти.

На вечере вспомнили самые яркие произведения ушедшего поэта о жизни, смерти и любви.  Стихотворение «Ты большая в любви» трогательно прочитала Юля Вокуева.

С большим удовольствием прослушали песни на стихи поэта: «Со мною вот что происходит». В исполнении Юлии Крапивиной прозвучала песня «А снег идёт…».  Известную, ставшую народной песней «Бежит река в тумане тает…» исполнили  участники хора ветеранов «Вдохновение».
Участники клуба узнали о том, что Евтушенко кроме стихов писал сценарии для фильмов, сам снял три фильма, сыграл Циолковского. Составил огромную Антологию русской поэзии 20 века – 875 поэтов.

Евтушенко совпал с молодостью нескольких поколений. Поэт ушёл, но остались его стихи, и в них он жив…

evtyshenko

evtyshenko4