Март 2021

Поэтический вечер «Я буду жить в своем народе»

В воскресный день любители поэзии собрались в Загривочной библиотеке на поэтический вечер «Я буду жить в своем народе», посвященный 85-летию со дня рождения Николая Михайловича Рубцова. «Тихая» поэзия Николая Рубцова проникает в душу, к ней хочется возвращаться вновь и вновь. Его лирика на редкость музыкальна. Не случайно многие его стихи стали нашими любимыми песнями. Каждая строчка, щемящая интонация его стихов – все это выстрадано человеком, живущим болью своего времени, своей родины. Этим он нам и дорог. Любим Николай Рубцов и тем, что так обостренно описал в своих стихах тихие радости деревенского лада, красоту родной природы. За 35 лет жизни у поэта вышло 4 сборника стихов, а пятый уже после его смерти. В настоящее время в каждой библиотеке имеются сборники стихов поэта, которые может почитать каждый желающий, вспомнить стихи «Тихая моя родина», «Видения на холме», «Русский огонек», «Про зайца» и многие другие.

Участники поэтического вечера вспомнили жизненный путь Николая Рубцова. Также прозвучали стихотворения поэта в исполнении Ирины Поташовой, Маргариты Осташовой и Ольги Чупровой. Знаменитую песню «Зимняя песня» («В этой деревне огни не погашены») исполнил Борис Филиппов, аккомпанируя себе на гармони. Зрители ему подпевали. Другую, не менее знаменитую песню «Букет» исполнила Ирина Поташова. Видеоролики других стихотворений и песен транслировались на экране. Вечер подготовили работники библиотеки и Дома культуры д. Загривочная.