Поэтический вечер «Влюбленный в край родной»

27 марта Загривочная библиотека пригласила жителей деревни на поэтический вечер «Влюбленный в край родной», посвященный поэту, писателю, публицисту нашего района Василию Степановичу Журавлеву – Печорскому.

О своем нелегком жизненном пути Василий Степанович сказал так: «Я сменил много профессий, наконец, нашел свою. Хожу по земле, смотрю, с людьми встречаюсь, а после им же рассказываю о красоте родной земли. Кажется, чего проще! Нет! Нелегко теплое слово найти – такое, чтоб кричало, незаметно западало в сердце и оставалось там на долгие годы».

За свои 50 лет оставил нам Василий Степанович свое творческое наследие – лирический гимн нашей природе, нашим людям, нашему северному краю. На улице апрель, и, кажется, о сегодняшнем дне написал поэт.

Шумит метель апрельская, сырая,

На улицах опять темным – темно,

Но вскоре всюду ледоход взыграет

И тундра распахнется, как окно.

Всего лишь луч чуть выглянул из тучи,

А сколько людям радости принес.

Морозец по ночам еще колючий,

А днем скулит метель, как одичалый пес.

Шумит метель апрельская, сырая.

Шумит апрель,

Что остается ей,

Когда, места гнездовий выбирая,

Над тундрой кружат стаи лебедей.

Читая книги В.С. Журавлева – Печорского, заново открываешь нашу северную сторонку.

Край таежный

На речушках белеет шуга,

Лоси пробуют сено в стогах.

Вдоль дорог от зари до зари

На деревьях сидят глухари,

След собаки на мокром снегу –

Я без этого жить не могу.

Мне бы только ягдташ да ружье.

Край таежный, ты – счастье мое!

Чтение стихов, страницы биографии, фотографии на экране – и вновь мы соприкоснулись с творчеством нашего земляка Василия Степановича Журавлева – Печорского.

На вечере была использована электронная презентация Замежной модельной библиотеки – филиала № 5 им. В.И.Осташова.