Поэтический час “Сражаюсь, верую, люблю!”

6+

23 сентября в Хабарицком культурном центре прошел поэтический час  “Сражаюсь, верую, люблю!”, посвящённый творчеству Эдуарда Асадова. В Хабарицкой библиотеке оформлена одноименная выставка поэта.
Я так хочу стихи свои писать,
Чтоб каждой строчкой, двигать жизнь вперед.
Такая песня будет побеждать,
Такую песню примет мой народ!
Вот этими стихами начинал свою первую книгу совсем еще молодой в ту пору поэт Эдуард Асадов. Сегодня же без преувеличений можно сказать, что стихи Эдуарда Асадова читают миллионы любителей поэзии в любых, даже самых отдаленных уголках нашей страны.
Эдуард Асадов – поэт с непростой судьбой, ветеран Великой Отечественной войны, в боях которой получил тяжелое ранение и потерял зрение. И вот, будучи слепым, оружием поэтических строк страстно борется со всякой подлостью, лицемерием, ложью.
На поэтическом часе прозвучали стихотворения: “Я могу тебя очень ждать”, “Ленинграду”, “Именем совести”, “Что такое счастье”, “Слово о любви”, “Трусиха”, “Пока мы живы”, “Дорожите счастьем, дорожите” и лирическая быль “Дикие гуси”. Многие присутствующие знали стихи поэта наизусть и во время прочтения не сдерживали своих эмоций.