Поэтический час «Союз волшебных звуков, чувств и душ»

Александр Блок прожил короткую жизнь – всего сорок лет, но творческий путь его с поистине необычайной яркостью, глубиной и искренностью отразил сложнейшие годы в судьбе его Родины. Жизнь и творчество А. Блока изучены сейчас хорошо. Мимо внимания исследователей не прошел ни один из этапов его судьбы. О необычайном интересе широких читательских масс ко всему, что связано с именем Блока, свидетельствуют огромные тиражи его книг.

19 ноября в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова для любителей поэзии прошел поэтический час  «Союз волшебных звуков, чувств и душ», посвященный Александру Блоку, русскому поэту и литературному критику. Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством поэта, с семьей Александра Блока.  Были показаны слайды с изображением членов семьи поэта, усадьбы Шахматово. Гости узнали, насколько литературно одарены были женщины в его семье, прослушав романс Рахманинова на стихи Екатерины Андреевны Красновой (сестры матери Блока) «Сирень», ставший своеобразным символом музы композитора.

Особо были отмечены стихотворения Блока, обращенные к  Родине, России. «Этой теме я бесповоротно посвящаю жизнь…». А также прослушали его волшебные, музыкальные стихи о Прекрасной даме, жене А. Блока, Л. Д. Менделеевой.

Немаловажное место в сложном и разнообразном творчестве Блока занимала литература для детей. Он был постоянным автором журнала «Тропинки», печатался в альманахе для детей младшего возраста «Огоньки». Составил две книги стихотворений для детей. На мероприятии были зачитаны стихотворения  «Полный месяц встал над лугом» «Летний вечер», «После дождя».

Закончился поэтический вечер романсом «Гори – гори, моя звезда» в исполнении А. Малинина.