По Усть-Цильме я иду…

6+

28 февраля в рамках Международного Дня родного языка Центральная библиотека им. Олега Чупрова организовала для учащихся 10 «А» класса Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова час общения «По Усть-Цильме я иду…». В этот день ребята встретились с талантливой, мудрой, общительной женщиной, автором прекрасных стихов и баек – Татьяной Васильевной Поздеевой. На встрече Татьяна Васильевна прочитала много стихов пропитанных любовью и гордостью к своей малой родине, любимой речке Маче, сказочной природе… Прекрасным открытием для ребят стали уникальные и неповторимые байки Татьяны Поздеевой. С большим интересом участники мероприятия прослушали байки в авторском исполнении «Даве встретилась Палаха», «Пасхальная байка» и др. И они были приятно удивлены, как можно умело использовать местный старинный диалект, фольклорную разговорную речь.
В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением. И если мы будем говорить на родном языке, мы сохраним культуру и традиции своего самобытного края.

poetessa

poetessa2