Июль 2020

Пластик – экологическая угроза для океанов!

23 октября в МБУДО “РЦДТ “Гудвин”  состоялось экологическое мероприятие для детей  «Пластик – угроза для океанов!» Библиотекарь  Мяндина Татьяна Юрьевна рассказала о том, что загрязняет  нашу планету и водные ресурсы больше всего.  Из представленной презентации ребята узнали о том, что большой вред окружающей среде наносят пластиковые бутылки, одноразовая посуда и пакеты, которыми мы пользуемся почти каждый день. Пластик попадает в реки, потом постепенно уноситься в океан, там он накапливается, какая-то часть тонет, но  большинство остается на поверхности и образует огромные «мусорные острова». Такой мусор очень опасен для обитателей рек и океанов, животные могут проглотить пакет, запутаться в нем и погибнуть.

Подводя итог беседы, дети  пришли к выводу,  что  каждый из нас  может внести свою частицу заботы о чистоте окружающего мира. Мы можем заменить пакеты на  сумку,  которой можно пользоваться продолжительное время, не покупать одноразовую посуду, экономно использовать бумагу, а также посадить дерево, по возможности сдавать в пункты приема макулатуру, лампы, батарейки. Если каждый сделает одно небольшое дело, например, не будет мусорить – из этого сложиться огромная помощь для сохранения чистотой планеты, маленьких рек и огромных океанов.