Певец деревни, колыбели и души Руси

6+

16 марта в Хабарицкой библиотеке прошел литературный час «Певец деревни, колыбели и души Руси», посвященный 80-летию замечательного писателя, журналиста и прозаика Валентина Григорьевича Распутина.

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в сибирской глубинке – поселке Усть-Уда. Мальчик рос удивительно смышлёным и пытливым. Он читал всё, что попадалось в его руки: обрывки газет, журналы, книги, которые можно было раздобыть в библиотеке или в домах односельчан. Несмотря на трудности, парень учился хорошо. Он получил аттестат с отличием и без труда поступил в Иркутский университет, выбрав филологический факультет. Именно тогда Распутин начал писать. Сначала это были заметки в молодёжную газету. Среди первых рассказов писателя – «Василий и Василиса», «Рудольфио» и «Встреча». Имя Распутина становится узнаваемым. У него появляется масса почитателей таланта, которые с нетерпением ждут новых творений от сибирского самородка. Самые известные произведения Распутина это – «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Живи и помни» и многие другие. Валентина Григорьевича не стало 14 марта 2015 года.

Ученики 6 класса Хабарицкой школы внимательно выслушали биографию В.Г. Распутина, затем, в кратком содержании прочитали повесть «Деньги для Марии», которая заканчивается неизвестностью, и ребятам было предложено самим придумать конец повести. Все  с интересом додумывали окончание, у кого-то финал был счастливым и реальным, у кого-то мистическим и выдуманным. Но все остались довольны своим продолжением повести.