Память…. Она имеет начало, но не имеет конца

6+

Вот уже 33 года прошло со дня Чернобыльской катастрофы – страшной трагедии, которая сотрясла мир 26 апреля 1986 года. Техногенная катастрофа такого масштаба – первая в истории человечества. В результате аварии и ее последствий пострадали более 9 млн. человек. Но мы понимаем, какая опасность угрожала не только нашей стране, но и половине Европы, и какой дорогой ценой удалось остановить радиацию. Тысячи ликвидаторов оставили в «зоне отчуждения» свое здоровье, а многие – жизни. Рискуя собственным здоровьем, а иногда и жизнью, они выполняли свой долг и защищали человечество от распространения радиации.

26 апреля в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова состоялась встреча с чернобыльцами, мужественными людьми, нашими земляками, которые 33 года назад участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день для всех гостей была подготовлена литературно-познавательная викторина «Память…. Она имеет начало, но не имеет конца», посвященная 74 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

В начале мероприятия с теплыми словами приветствия к гостям обратились Н.М. Канев, руководитель администрации МР «Усть-Цилемский» и О.Е. Бобрецова, директор МБУ «Централизованная библиотечная система».  Они поблагодарили земляков за их самоотверженный труд и пожелали им главного – здоровья. А после собравшиеся гости приняли участие в  предложенной викторине.

Все вместе вспоминали  прекрасные произведения, запечатлевшие бессмертный подвиг советских людей в первом туре «Военная проза фронтового поколения». Бурное обсуждение вызвал 2 тур «Воинская мудрость», где участникам пришлось стать стратегами и продолжить пословицы, поговорки о войне, подвигах, доблести, славе.

Хорошую эрудицию участники показали в 3 туре – «Песни военного времени», ставшие своеобразным памятником тем героическим дням.

Продолжился вечер выступлением юных музыкантов и артистов. В этот день музыкальный подарок преподнесли воспитанники Усть-Цилемской детской музыкальной школы: Георгий Шишелов, Диана Поздеева, Вадим Филиппов. Тетерина Ольга и Борисова Олеся из вокальной студии «Феникс» («Районный центр детского творчества «Гудвин»). Прозвучали песни:  «Исправим мир», «Я возьму этот большой мир».

Встреча прошла в тёплой обстановке за чашкой чая. В непринуждённой беседе чернобыльцы вспоминали эпизоды своей жизни: далекие и страшные будни того времени, своих друзей…

chernobil