Открытым сердцем к книге прикоснись

7 и 12 июля во время празднования Межрегионального праздника «Усть-Цилемская Горка» Центральная библиотека им. Олега Чупрова вновь пригласила посетить летний читальный зал «Открытым сердцем к книге прикоснись» гостей и жителей с. Усть-Цильма.

Яркостью книжных обложек притягивала взор выставка-просмотр краеведческих изданий об истории, культуре, достопримечательностях нашего самобытного края. Большей популярностью у читателей пользовались следующие издания: «Устьцилёма мои, устьцилёма…» Родовая память о Синцовых-Кисляковых автора-составителя Н. Тыриной, «Усть-Цильма – жемчужина русского севера», «Семья и брак староверов Усть-Цильмы» Т. Дроновой, «Этнокультурный календарь Республики Коми», «Горочные песни Усть-Цильмы», альманах «Старообрядческая Поморская община Нарьян-Мара», сборник стихов и баек «Край мой северный музыка вечная» Т. Поздеевой. Особое внимание привлекла новая книга посвящённая наследию жителей Усть-Цилемского края староверов-поморцев – «Староверский край Усть-Цильма».

Приятно, что в этом году летний читальный зал посетили и важные гости: министр культуры и губернатор Новгородской области В.К. Вербило, А.С. Никитин, руководитель администрации Главы Республики Коми М.Ю. Порядин, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми В.В. Жиделева, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Е.Е. Еремеева и наша милая землячка, поэтесса Т.В. Поздеева.

gorka