Сентябрь 2018

Осенний праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В Трусовской сельской  библиотеке   для детей прошел  осенний праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день люди идут в Храм, ставят свечи к иконе «Покрова», где Богородица держит в руках большой светлый сияющий шарф, омофор, которым покрывает всех от бед и несчастий.

Когда-то очень-очень давно напали враги на город Константинополь, хотели жителей погубить да город их захватить. Обратились тогда жители в слезной молитве к Богородице – заступись, помоги! Спаси! И вдруг… Под куполом Храма, явилась сама Богородица, а в руках ее светился белый шарф-омофор, которым она и покрыла всех людей .А в это время злые враги неожиданно, отступили от города и жители Константинополя были спасены. И в память об этом чудесном спасении мы и празднуем праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Ведущая познакомила ребят   с историей празднования праздника Покрова, рассказала  о народной традиции обращения о заступничестве к Богородице. Старшие   школьники показали спектакль – сказку «Шарф-Покров» с действующими лицами:  Бабушка, Маша, Мышка, Зайчик, Ежик и Лиса.  А потом ребята участвовали в играх и конкурсах:  вспоминали строки прекрасных стихотворений об осени,  поучаствовали в конкурсе продолжить пословицу об осени, а также отгадывали загадки.