Он правду людям под гитару говорил

“О Володе Высоцком я песню придумать решил:
Вот еще одному не вернуться домой из похода.
Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа.”

Б. Окуджава «О Володе Высоцком»

25 января в Хабарицкой библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Он правду людям под гитару говорил», посвященный 80-летию Владимира Высоцкого.

Жил талантливый известный человек. Песни его ворвались в наши квартиры, в наши души, а говорить и писать о нем было нельзя. Его не издавали. Трудно сказать, что испытывал человек, знавший себе цену и не имевший возможности увидеть свои стихи опубликованными. Имя этого человека – Владимир Высоцкий.

Владимир Высоцкий прожил короткую, яркую, творческую жизнь. Он в своих песнях рассказывал  людям правду. Правду о себе, своих современниках, о нашем народе. Есть поэты   лучше Высоцкого, есть актеры лучше Высоцкого, но нет равного ему человека, в котором бы эти разные таланты слились воедино. Неопубликованные при жизни, его стихи распространялись в магнитофонных записях. Секрет его популярности   в том, что он всегда говорил правду и был абсолютно искренен.

На вечере прозвучали песни Высоцкого «О друге», «Большой Каретный», «Чужая колея», «Разговор у телевизора», «Он не вернулся из боя», «Здесь лапы у елей дрожат на ветру…», «Погоня», видеофрагмент из спектакля «Гамлет». Так же песни автора под гитару,  исполнили Филиппов Владимир «Притча о правде и лжи», «Звезды» и Филиппов Сергей «На братских могилах».

Если попытаться определить место Высоцкого в истории нашей культуры несколькими словами, то это будет: олицетворенная совесть народа. Поэтому и любимец народа, поэтому и массовое паломничество к его могиле, поэтому и нескончаемое море цветов у его памятника. При жизни он не стал ни народным, ни заслуженным, ни лауреатом. Официальных наград и званий удостоен не был. Но поистине стал народным. Он обличал пороки нашего общества без нравоучений, без покровительственных ноток. Ему чужда была проза. Смыслом являлась борьба за возвращение абсолютного: чести, совести, достоинства.

visockii

visockii1