Март 2020

Оглянись вокруг…везде жизнь таинственная и удивительная

Филипповские библиотека и СДК провели для ребят и родителей литературно-театрализованную программу «Оглянись вокруг…везде жизнь таинственная и удивительная», посвящённую 100-летию писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова.

Николай Сладков был «защитником природы, всем своим творчеством помогая ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами». Много интересного, поучительного и познавательного услышали дети, включаясь в диалог с библиотекарем. На суд юным читателям представлены рассказы «Как медведя переворачивали» и «Загадочный зверь». Сами ребята инсценировали небольшие рассказы-диалоги, выступая в роли различных зверей, лесовичка и самого автора.

Удивительную, таинственную лесную жизнь описывает автор в своих книгах, вышедших под названиями «Под шапкой-невидимкой», «Лесные тайнички», «Воробей в шляпе» и др. По мотивам его рассказа снят мультфильм «Мальчик и лягушонок».