Обзор краеведческих изданий на тему «Края, любимые до слез…»

Сотрудники Трусовской библиотеки совместно со специалистами Администрации сельского поселения “Трусово” и Центра социальной защиты населения совершили выезд в д.Нонбург. Для жителей деревни организован обмен книг и проведен Обзор краеведческих изданий на тему «Края, любимые до слез…».
Меняются времена и взгляды на окружающую действительность, но неизменными остаются духовные ценности усть-цилемов, традиционные обряды, песенные традиции. Именно этой теме посвящена первая книга, которая была представлена – «От А до Я: азбука Усть-Цилемского района». Издание вышло в 2022 году. Оно в краткой и доступной форме знакомит с уникальными историческими, культурными и природными объектами. Читатели подробно изучили наиболее значимые объекты Усть-Цилемского района, в частности объекты, находящиеся на территории СП «Трусово» – Камни, Архангельский Тракт, местечко «У Покойных», «Цилемские рудники» и Этнофестиваль «Истоки».
Присутствующие познакомились со словарем Усть-Цилемских слов и приняли участие в конкурсе «Усть-Цилемска Говоря», показав большие знания родного диалекта. Участники посмотрели краеведческий альбом «7 чудес Усть-Цилемского района» и книгу Владислава Чупрова «Елиферов порог», послушали  рассказ автора «Победители» и отрывок из рассказа о Попове Иосифе Ивановиче, жителе д.Нонбург, который присутствовал на мероприятии.
Красочные, богатые фотографиями книги Татьяны Дроновой «Семья и брак староверов Усть-Цильмы», «Одежда староверов», «Религиозный канон и традиции староверов Усть-Цильмы» и альбом «Род Савинских», созданный участниками конференции «Родословная Бобрецовых» очень заинтересовали  пользователей.  Также читателям была продемонстрирована книга Л.К. Рочевой «Усть-Цилемская слободка в письменных источниках» об историческом и культурном наследии Русского Севера.
В ходе мероприятия прозвучала байка Татьяны Поздеевой «Даве встретилась Палаха» в исполнении Поповой Тамары Нестеровны, а в заключение все присутствующие спели песню на стихи Александра Полякова «Я люблю этот край».
Трусовская библиотека выражает благодарность заведующему Нонбурским сельским клубом Бобрецовой Наталье Федоровне и председателю Совета ветеранов д.Нонбург Поповой Тамаре Нестеровне за организацию мероприятия и теплый прием.