Обзор-беседа «Дорогая сердцу книга о войне»

9 мая  все жители нашей большой страны будут отмечать 78-ю годовщину Великой Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Как молодое поколение может узнать о Великой Отечественной войне? Книги – это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое. Книги хранят память далёких дней, великих подвигов.
Великая Отечественная война широко освещалась в литературе, особенно в советское время, так как многие авторы делились личным опытом, они сами пережили все описываемые ужасы вместе с простыми солдатами.
Детская библиотека имени А. Журавлева провела для учащихся четвертых классов МБОУ “Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова” обзор-беседу “Дорогая сердцу книга о войне”.  Ребят познакомили с книгами о войне, имеющимися в библиотеке:  “Похождения жука-носорога” и “Стальное колечко” К.Паустовского, «Час мужества» (стихи и рассказы известных авторов: К. Симонова, С. Михалкова, А. Твардовского, Ю. Друниной), сборник рассказов Сергея Алексеева «Рассказы о полководцах» о легендарных маршалах Победы – Георгии Константиновиче Жукове, Константине Константиновиче Рокоссовском и Иване Степановиче Коневе. В сборник “Идет война народная…” вошли стихотворения  Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Семена Гудзенко, Давида Самойлова и других. Авторы не понаслышке знали обо всех ужасах войны, о её зверском лике. Их стихи получились атмосферными и сильными. На стихотворения многих поэтов наложена музыка, они стали известными песнями. Среди них: Алексей Сурков «Бьется в тесной печурке огонь», Василий Лебедев-Кумач «Священная война», Анатолий Софронов «Шумел сурово Брянский лес», Лев Ошанин «Эх, дороги, пыль да туман», Алексей Фатьянов «Где же вы друзья-однополчане?», Булат Окуджава «До свидания, мальчики», Евгений Винокуров «В полях за вислой сонной, лежат в земле сырой…», Владимир Высоцкий «Он не вернулся из боя» и многие другие.
«Человек с большой буквы, и с большим сердцем, которое принадлежит всем детям мира» – так называют Льва Кассиля. На его рассказах и повестях выросли тысячи людей. Почти за каждым военным произведением Льва Кассиля стоит реальная история о мужестве и героизме людей на фронте и в тылу.
Страх, боль, ужас, пережитые людьми во время войны, сложно передать словами. И всё же поэты, писатели, журналисты, писали о войне, рассказывали о том тяжёлом времени. Читая эти стихи, исполняя песни, люди никогда не забудут беспримерный подвиг наших соотечественников, тех, кто встал на защиту родной земли от “фашистской силы темной”.