Апрель 2018

Обычаи и традиции русского народа

25 марта 2015 года в Замежной библиотеке прошло мероприятие под названием «Обычаи и традиции русского народа», приуроченное к  «Книжкиной неделе». В библиотеку пришли воспитанники детского сада старшей и подготовительной групп. Дети посмотрели презентацию «Народные промыслы» о разных видах творчества, изделия мастеров которых славились на всю Россию. Это «Гжельские узоры», «Дымковские игрушки», также познакомились с «Хохломской росписью». Наиболее подробно была представлена информация о традициях Коми края, Коми – орнаменте, и где он используется. Особое внимание  уделили работам пижемских мастеров, существует такое понятие, как «Пижемская роспись». Славится наша Пижма еще и нарядами, многие из них сшиты более ста лет назад и бережно сохраняются, как семейная реликвия. Вспомнили  о сохранении традиции празднования Ивана дня с традиционным проведением «Горки», которое стало достопримечательностью нашего села. Так же дети познакомились с большим количеством книг, посвященных традициям и обычаям нашего края и его культуре, о людях живущих здесь, нарядах и песнях, где отражаются многовековая история, сохранение духовных ценностей и огромная любовь к малой Родине. Детей заинтересовала выставка прикладного искусства, где они могли потрогать настоящие расписные ложки известных пижемских мастеров и школьников, ложки которых сделаны в технике из «папье-маше». Мальчики с интересом рассматривали санки, искусно сделанные и расписанные, а девочек заинтересовала кукла в пижемском наряде. Ребятам было предложено нарисовать рисунки по данной теме и принести в библиотеку для архива.