Февраль 2021

Нужно знать – где и что искать

В Степановской библиотеке 26 октября прошел библиотечный урок «Нужно знать – где и что искать» о системе каталогов и картотек.

Ученики 9 класса познакомились со справочно–библиографическим аппаратом библиотеки, узнали что каталоги и картотеки в библиотеке бывают двух видов: алфавитные и систематические. Изучили что каталог состоит из каталожных карточек, на которые записывают  информацию о новой книге и ее содержании. Но кроме этих сведений необходимо знать местонахождение книги на полке, то есть ее адрес и таким адресом является шифр книги. Также ребята узнали, что с помощью каталога можно узнать есть ли в библиотеке нужная вам книга.

katalog