Новинки краеведения

Журавлев-Печорский, Василий Степанович

Лебяжья родина : избранные рассказы / Журавлев-Печорский Василий Степанович. – Сыктывкар, 2011. – 319 с.

В первую книгу известного писателя второй половины XX века Василия Степановича Журавлева-Печорского (1930-1980), которого критики-современники называли “лирическим энциклопедистом Русского Севера”, вошли рассказы – литературный жанр, который писатель считал самым сложным и самым значимым для своего творчества. Военное детство, юность на зимовке в Заполярье, каждое возвращение в Усть-Цильму, каждая поездка по Республике Коми, каждая встреча с земляками пополняли его писательские блокноты этюдами, зарисовками, позднее превращавшимся в емкие, очень плотные по письму рассказы; собранные вместе, они – лиричный гимн верности малой родине, Печорскому краю.

Батурина, Татьяна Петровна

Олег Чупров / Татьяна Батурина ; Невский альманах. – СПб., 2011. – 112 с.

В книге представлена информация о творчестве известного русского поэта Олега Акимовича Чупрова, и прежде всего об одной из важнейших особенностей его поэзии – ее песенности. Автор книги проявила большой интерес к ее истокам – песенной традиции русского Севера, где поэт родился и прожил первые двадцать лет жизни. Осмысливается на страницах исследования своеобразное, естественное и органичное, единство этой песенности и содержательности, высоких нравственных основ, философичности поэзии О. А. Чупрова. А также, как эти особенности и любовь к Санкт-Петербургу привели поэта к созданию гимна великого города.

_____________________________________________________________________________________________

Первые открытия : сборник материалов II школьной ученической научно-практической конференции, Вып. 2. – Усть-Цильма : МОД “Русь Печорская”, ООО “ЛУКОЙЛ-Коми”, МОУ “Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа”, 2011. – 112 с.

Материалы второй школьной ученической научно-практической конференции “Первые открытия” посвящены краеведению. Родной край и судьбы его людей  – самый близкий, самый теплый и трогательный пласт для исследования.

Чупрова, Анастасия Сергеевна

Деревенька моя : очерки, зарисовки / Чупрова Анастасия. – Сыктывкар : Полиграф-Сервис, 2012. – 137 с.

«Деревенька моя» – итог 17-летней работы  автора в газете «Красная Печора». В сборник включены очерки и зарисовки из командировок по Пижме. Это газетные публикации о малой родине, ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, а также о детях войны, сельских тружениках и просто замечательных семьях.

Белый бор : литературный альманах Республики Коми, Вып. 8 / Составители: Е. В. Габова, А. Г. Попов. – Сыктывкар, 2012. – 368 с.

Новый выпуск «Белого бора» отличается от других тем, что на его страницах более всего представлены молодые авторы. Все они были участниками литературного семинара, состоявшегося в ноябре 2011 года. Он выдался тогда очень удачным – почти у всех авторов были рукописи, достойные публикаций. В прозе это сыктывкарцы Станислав Новиков, Надежда Жеребцова, Екате­рина Тушкова, Ольга Авдеева, Максим Чупров, Алексей Полугрудов, Александр Сальников из Ухты, воркутинка Наталья Стасина. Молодые поэтические имена – Наталья Стикина, Мария Игонина, Владимир Устюгов, Анна Чалышева, Елена Сидорова, Анастасия Даньшова, Мария Размыслова, Александра Макеева, Дарья Снеги­рёва, Евгения Перепон, Виктория Науменко и другие. Некоторые из них уже печатались, другие видят своё имя в печати впервые. Все они молоды, и все талантливы.

Жаков, Каллистрат Фалалеевич

Утверждение истины : (Рукописи послереволюционных лет из фондов Национальной библиотеки Республики Коми) / Национальная библиотека Республики Коми, Институт языка, литературы и истории Коми науч­ного центра УрО РАН. – Сыктывкар : АУ РК «Редакция газеты «Коми му», 2012. -544 с.

В книге публикуются ранее не издававшиеся работы выдающегося коми просветителя, ученого, писателя и общественного деятеля Каллистрата Фалалеевича Жакова (1866-1926), хранящиеся в фондах Национальной библиотеки Республики Коми: труд «Древняя философия в сказках», написанный в Пскове в 1919 г., и цикл публичных лекций, прочитанных К.Ф. Жаковым в Риге в 1923-1925 гг. Публикуемые рукописи сопровождаются комментариями  Книга содержит также обстоятельный очерк о жизни и деятельности К.Ф. Жакова, его научном и литературном творчестве; статью об истории обретения рукописей, характеристике выраженных в них мировоззренческих идей К.Ф. Жакова и их литературном своеобразии; биографическую хронику и библиографию литературных и научных работ К.Ф. Жакова.

Могутин, Юрий Николаевич

Пахнет вербой каждый храм. Духовные стихи. – Сыктывкар : ООО “Издательство “Кола”, 2012. – 56 с.

Попов, Серафим

Дорога к Полярной звезде: Стихи, поэмы, воспоминания / Составитель Н. А. Обрезкова. – Сыктывкар, 2012.­ – 384 с.

Книга «Войвыв кодзувлань туй» («Дорога к Полярной звезде») подготовлена к 100-летию со дня рождения первого Народного поэта Республики Коми Серафима Попова. В книгу вошли избранные стихотворения, баллады, поэмы на коми и русском языках, воспоминания родных, друзей, коллег. Также в книгу включены фотографии Серафима Попова разных лет из семейного архива, фондов Национального музея РК, Коми отделения СП России и журнала «Войвыв кодзув» («Северная звезда»).