Поздеева, Е….Ничего дороже нет родной земли…// Красная Печора. – 2013. – 26 марта. – (№ 36)

…Стоят вдоль Пижмы деревеньки небольшие

И навсегда мне сердцу дорогие.

Живет в них, нет, непозабытый, незаброшенный судьбой,

Живет в них русский люд с открытой, доброй, северной душой…

Петр Калинин.

В дни празднования 300-летия со дня основания дерев­ни Скитская – 7 марта – в сельском клубе состоялась пре­зентация сборника очерков о Пижме «Деревенька моя» Ана­стасии Чупровой, вышедшего в 2012 году в издательстве “По­лиграф-Сервис” города Сыктыв­кара.

С приветственным словом перед собравшимися выступил глава сельского поселения «Замежная»

Юрий Владимирович Поздеев. Началась презентация с небольшой зарисовки об ос­новании Великопоженского ски­та, о вехах развития и станов­ления деревни.

Пижемская благодатная земля вырастила обилие талант­ливых людей, так или иначе про­славивших наш край. К ним смело можно отнести и Анас­тасию Сергеевну Чупрову -журналиста с большой буквы.

Анастасия Сергеевна поделилась с зем­ляками о том, как создавал­ся этот сбор­ник: «Дере­венька моя» – итог моей 17-летней работы в газете «Красная Пе­чора». Это по­дарок моим землякам-пижемцам, в том чис­ле родной Скитской – самой ста­рейшей деревеньки Усть-Цилемского района. В сборник включе­ны очерки и зарисовки из моих командировок по Пижме. Это га­зетные публикации о малой родине, ветеранах Великой Отече­ственной войны и тружениках тыла, которые оставили добрый след в памяти моих земляков, а также о детях войны, сельских тружениках и просто замечатель­ных семьях».

Благодаря техническому обеспечению печению презентация сопровож­далась показом слайдов с живо­писными уголками природы и пор­третов героев очерков. Фотовыс­тавки «Родная сторонушка» и «В отрогах Тиманского кряжа», ав­тором которых тоже является Ана­стасия Сергеевна, стали состав­ной частью презентации.

Своими впечатлениями о сбор­нике «Деревенька моя» подели­лись и с добрыми пожеланиями автору выступили те, кто не по­наслышке знаком с изданием. Это Светлана Модестовна Жигулева,  Ирина Васильевна Томилова, Ве­роника Леонидовна Михеева. «Спасибо за такой замечательный сборник, наполненный любовью и теплотой к родной пижемской зем­ле, за искренние, проникновен­ные слова, посвященные земля­кам, желаем творческих успехов на профессиональном поприще», – вторили они.

Материалы талантливого жур­налиста о своих земляках, напи­санные идущими от самого серд­ца словами, оценены по достоинству своими читателями.

Музыкальная открытка в исполнении Виктора Михеева завершила презентацию. Мероприятие подготовили и провели специалисты Центральной библиотеки им.Олега Чупрова.

Благодарим приветливую хозяйку по-домашнему уютного сельского клуба Веронику Леонидовну, жителей Скитской за теплый и радушный прием.