Неделя детской и юношеской книги

«Чтение – вот лучшее учение»

А.С. Пушкин

В дни весенних каникул по всей стране шагает замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги! Он проходит во всех детских библиотеках нашей страны и Детская библиотека им. А.К. Журавлева не стала исключением.

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Главные герои этого яркого события – читатели, писатели и книга.

Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Кассиль в далекие военные сороковые годы прошлого столетия. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. В нем принимают участие миллионы детей из разных городов. Многие годы «книжкины именины» радуют юных читателей. Праздник имеет свой ритуал, привлекает ребят разнообразием встреч, радостной атмосферой любви к книге.

22,23 марта в последние дни перед долгожданными каникулами учащиеся третьих классов Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы им. М.А. Бабикова  вместе с классными руководителями спешили на литературный калейдоскоп «Праздник на все времена». Именно этим мероприятием библиотекари Детской библиотеки открыли  Неделю детской книги.  Зал шумел многочисленными ребячьими голосами.

Вместе с ведущим библиотекарем Н.В. Поздеевой и домовым Почитайкой (Е.И. Торопова) мальчики и девочки отправились в веселое, увлекательное путешествие по  сказочным  страницам, читая стихи (Поздеев Сергей, Поздеев Таня, Буханчук Илья, Томилова София, Николаев Максим, Хозяинова Ксения, Глебова Лера, Чупрова Василиса, Федотова Катя, Попов Антон, Белоконь Даша, Рочев Сергей, Шишелова Алена, Поздеева Милена), отгадывая загадки, вспоминая виды устного народного творчества, волшебные предметы. С помощью одного из них, цветика-семицветика, дети и взрослые загадали свое самое заветное желание и мы уверены, что оно обязательно исполнится!

Неделя детской книги обещает быть интересной, насыщенной: дни творчества «Детские вытворяшки»,  Акция «Айболит спешит на помощь» с библиотечным уроком «Книжкина больница»,  видеопанорама «Давайте знакомиться!» (просмотр мультфильмов любимых книг-юбиляров 2018 года)

Каждый день с 12 часов мы ждем к нам в гости ребятишек! Приходите! Мы  всегда рады!