Неделя детской и юношеской книги

23 марта большим праздником «Давайте знакомые книжки откроем!» в Детской библиотеке им. А. Журавлева стартовала Неделя детской и юношеской книги.

На встречу с юными читателями, учащимися третьих классов Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова, пришли сказочные герои: Кот ученый из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»  (Мария Федотова), Василиса Прекрасная из русских народных сказок (Юлия Крапивина), Почтальон Печкин из «Простоквашино» Э. Успенского и главная героиня праздника Королева Книга (Е.И. Торопова).

Ведущий библиотекарь Н.В. Поздеева рассказала детям историю  появления замечательного праздника, которая берет начало с 40-ых годов 20-го века, когда шла Великая Отечественная война. Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль – детский писатель. Именно он придумал ему название – Книжкины именины.

В читальный зал один за другим пришли любимые герои детских книжек. Участвуя в викторинах и конкурсах, отвечая на  вопросы сказочных героев, девчонки и мальчишки показали  замечательные знания и доказали,  что они любят читать, а книга является их лучшим другом и наставником.

В конце праздника  фото на память  и памятки – приглашения на интересные мероприятия, которые пройдут в рамках Недели детской и юношеской книги.