Сентябрь 2018

«На всех парусах – в лето!»

Наконец, к общей радости детей и взрослых, наступили долгожданные летние каникулы. Нам, взрослым, очень хочется видеть юное поколение не только интеллектуальным, целеустремленным и веселым, но и патриотичным, коммуникабельным, спортивным и нравственно-здоровым.

Ежегодно Детская библиотека им. Александра Журавлева приглашает учащихся, посещающих лагеря с дневным пребыванием на различные мероприятия.

Не стал исключением и июнь этого года. Гостеприимно  библиотека распахнула свои двери для 85 ребятишек  и их педагогов. Специалистами библиотеки подготовлены игровые, информационные, познавательные программы: «Здравствуй, лето!», где ребята через викторины, загадки, конкурсы узнали много нового и интересного. Игра – викторина, посвященная  215-летию со дня рождения А.С. Пушкина, окунула ребят в  удивительный  мир  волшебной сказки. В рамках программы «Здоровый образ жизни – это стильно» прошла беседа на тему «Остановись и подумай!», которая  затронула вопросы о вредных привычках (курении, алкоголе, наркотиках) и как они пагубно влияют на здоровье человека, особенно в юном возрасте. К 85-летию нашего района в читальном зале оформлена выставка «Как люба ты и как прекрасна Усть-Цилемская сторона». Выставка сопровождала краеведческий урок «Усть-Цильма, Усть-Цильма, село на Печоре» на котором дети и взрослые познакомились с историей и современностью нашего села, стали участниками видеопутешествия, с теплотой и гордостью исполняли песни о родном крае. Очень актуальна на сегодняшний день тема загрязнения окружающей среды и последствий этого печального  факта. Слайд-шоу «Экологические катастрофы» с информационным блоком новостей заставил  ребят задуматься над вопросом: как часто человеческий фактор является причиной экологических  бедствий. Конкурсно-игровая программа «Мы летим к другим планетам, извещаем всех об этом» позвала ребят в путешествие на планеты Дилли и Вилли, Сказочная, Незнаек, Трулляляндия и другие. Взрослые и дети с удовольствием отгадывали песни из любимых мультфильмов, танцевали под различные мелодии, отгадывали сказочные загадки, в общем, весело провели время.  С удовольствием совершили ребята путешествие  «С кузовком-лукошком по Усть-Цилемским дорожкам», познавая экологию нашего Печорского края.