Мы хотим, чтоб птицы пели и была на ягодах роса

6+

Наш  дом –  планета Земля, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. 2017 год  объявлен  Годом экологии.

В Трусовской библиотеке  для учащихся 5 класса прошел  Экологический круиз «Мы хотим, чтоб птицы пели и была на ягодах роса».

Ребята соревновались в знании цветов, растений  и животных леса, на скорость складывали пазлы с изображением животных.  На станции «Птичий рынок»  решали математические задачи и сделали вывод, что  птицы очень важны в природе, они уничтожают вредителей леса. В конкурсе  «Загадочный ящик» отгадывали загадки, ответ на который находился в ящике.

Вспомнили правила поведения в лесу на станции «Экологическая», где ребятам пришлось разбирать сочинение «Отдых в лесу» о том, как школьник  с одноклассниками ходил в лес. Команде «Следопыты» выпало задание исправить    орфографические ошибки, а команде  «Знатоки»  найти экологические ошибки и подобрать соответствующие знаки.

Собирали из отдельных слов слоганы об охране   природы, объясняли пословицы с точки зрения науки   экологии, и сделали свои выводы о том, как человек к ней  должен относится  и почему.  За каждый правильный ответ команды получали разноцветные ленточки. И вот подведены итоги, счет   53:49  в пользу команды «Знатоки».