Мы вновь читаем пушкинские строки

Филипповские библиотека и Дом культуры провели литературный праздник «Мы вновь читаем пушкинские строки», посвящённый 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

«Пушкин – наше всё» – сказал Аполлон Григорьев ещё в 1859 г. Имя Александра Сергеевича Пушкина знакомо всем нам с малых лет. Однако, рассказать о нём могут единицы. Всем присутствующим в зале предлагалось вспомнить любое слово, фразу, название, которые были бы связаны с именем великого поэта. Отрадно, что младшие ребята вспоминали строки из пушкинских сказок, взрослые продекламировали стихотворные строчки, из жизни поэта назвали Арину Родионовну, Кавказ, Натали и осень – его любимое время года.

Задача таких вечеров – обратить внимание детей и взрослых не только на творчество писателя, но и на его личность, эпоху, в которой он жил, чтоб картина восприятия была целостной. Ребята театрального кружка подготовили сценки на разные темы. По ходу рассказа о жизни поэта на сцене оживали картины из его детства, отрочества в лицейские годы, герои романа «Евгений Онегин», юная его избранница души и сердца Натали, и, конечно, герои сказок.

pyshkin