Мы в гостях у Маршака
С учащимися групп продленного дня ведущий библиотекарь Н.В. Поздеева отправилась в игровое путешествие, где состоялась беседа о замечательном детском писателе – Самуиле Яковлевиче Маршаке. О том, как он, совсем маленький четырехлетний ребенок написал свое первое стихотворение и что этим он обязан своей бабушке, которая говорила в рифму. Родители часто оставляли Сему присматривать за младшими братьями и сестрами. И Маршак так хорошо за ними присматривал, что еще двое кроме него самого, стали известными писателями. Много нового и интересного узнали ребята о замечательном детском писателе С.Я. Маршаке.
Не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки не представляют своего детства без веселых, сказочных героев из его произведений.
За что мы любим его стихи и сказки? За то, что они добрые, забавные, интересные и поучительные. Его стихи легко запоминаются:
1. Дали туфельку слону, взял он туфельку одну и сказал.
Нужны пошире, и не две, а все ………..;
2.Дама сдавала в багаж….
Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и …
3.Мой весёлый звонкий мяч, ты куда пустился вскачь…
Желтый, Красный, Голубой …
Девочки и мальчики вспомнили все известные произведения великого поэта и познакомились с его малоизвестными стихами, посмотрели интересную презентацию о жизни и творчестве автора. С удовольствием отгадывали загадки, играли в веселый мяч, где называли букву, а Нина Владимировна зачитывала про каждую букву маленькие стихотворения из «Веселой Азбуки».
Также живой интерес вызвала у ребят выставка «Любимые герои книг С.Я. Маршака». Ребята брали с выставки книги, с любопытством их рассматривали, обменивались впечатлениями.
В завершении мероприятия девчонки и мальчишки посмотрели мультфильм по сказке Маршака «Сказка о глупом мышонке».
На этом, пребывание в волшебной стране Маршака закончилось, но ребятам было предложено приходить в библиотеку с мамами и папами, бабушками и дедушками и брать для домашнего прочтения произведения замечательного писателя.