Июнь 2019

Мы погибли победы ради, чтоб твоя продолжалась жизнь

23 и 24 января в Карпушевской библиотеке – филиале №2 им. В.С. Журавлёва–Печорского для учащихся 4, 5, 6, 7, 8 классов Кадетской СОШ прошли литературные часы воинской славы, посвящённые блокаде Ленинграда «Мы погибли победы ради, чтоб твоя продолжалась жизнь».

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших  на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за Оборону Ленинграда.

Вниманию школьников была представлена выставка «Ленинградский метроном», на которой были статьи из журналов, художественная литература. Рассказ сопровождался презентацией с фотографиями блокадного города. Ребята с интересом слушали о жизни взрослых и детей в блокадном городе, наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

В библиотеке рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги. Для этого в этот день специалист Центральной библиотеки им. Олега Чупрова М. А. Федотова, познакомила юных гостей с известными  детскими произведениями, повествующие о страшных событиях тех лет, блокаде Ленинграда. В абсолютной тишине, боясь лишний раз пошевелиться, слушали подростки трогательные и пронзительные истории из книги «Хлеб той зимы» Эллы Фоняковой.

Простые рассказы маленьких ленинградцев о пережитом, где на собственном опыте им приходилось узнать, как выглядит война, воздушная тревога и каким бывает настоящий голод, пробирали до мурашек, и слезы блестели в глазах детей.

Вечер памяти завершился, но никто не торопился вставать и уходить из библиотеки. Было ощущение какого-то единения и сопричастности всех присутствующих к нашей общей истории, к подвигу, мужеству и памяти, которая должна жить в сердцах молодого поколения.

blokada