Сентябрь 2018

Музыкальный праздник «Молодость, бьющая через край»

Аркадий Ильич  Островский – один из самых любимых композиторов нашей страны, автор знаменитых хитов «Как провожают пароходы», «Пусть всегда будет солнце», «Я тебя подожду» и др. Именно его «Песня остаётся с человеком» стала гимном самого популярного музыкального фестиваля СССР и России «Песня года». Его песни помнят взрослые и любят дети, особенно  знаменитую телевизионную колыбельную «Спят усталые игрушки», под которую уже более полувека «засыпают» малыши в нашей стране.

Накануне празднования 100-летия со дня рождения композитора, 23 февраля в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова состоялся музыкальный праздник «Молодость, бьющая через край». Ведущие рассказывали  интересные факты из жизни композитора, истории создания его замечательных песен. Рассказ сопровождался показом видео и  презентации.

В программе прозвучали наиболее популярные и любимые песни в исполнении Носова Евгения Борисовича («А у нас во дворе»),  Дуркиной  Ирины  Игоревны и Семьиной Агриппины Васильевны («Я тебя подожду», «Детство ушло вдаль», «Песня остаётся с человеком»). Также выступили Дуркина Валерия и Корнева Галина с песней «Пусть всегда будет солнце» под руководством педагога Корневой Ирины Владимировны.

К сожалению, Аркадий Островский рано ушел из жизни. Но его песни живут и поныне, звучат молодо и современно, наполняя сердца слушателей человеческой добротой, благородством души, любовью к людям, родному краю, Отечеству.