Январь 2020

Музыкальная гостиная “Он пел о времени и о себе”

3 января  2013 года Усть-Цилемская Центральная районная библиотека отметила  своё 110-летие.  В течение этого года  для читателей и друзей библиотеки,  организованы  юбилейные мероприятия, которые нацелены на возрождение интереса к творчеству писателей, к книге и чтению.

Когда я отпою и отыграю,
Где кончу я, на чем – не угадать?
Но лишь одно, наверное, я знаю:
Мне будет не хотеться умирать!

В. Высоцкий

27 января в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова прошло занятие литературного клуба «Факел”, в программе которого состоялась музыкальная гостиная “Он пел о времени и о себе”, посвященная 75-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого.

Директор муниципального бюджетного учреждения “Централизованная библиотечная система” Еремеева Елена Евгеньевна поздравила присутствующих с юбилейной датой библиотеки и передала слово ведущим вечера.

«Прекрасный артист, оригинальный поэт и замечательный, любимый народом певец. Как щедро одарила его природа! И как не щедро  жесточайше скупо отпустила ему дней на земле”,- голосом многих отозвался 25 июля 1980-го на невосполнимую утрату писатель Юрий Трофимов.

В музыку нашей жизни 60-70-х годов – он внёс ноту высокой проникновенности, силы, жизнелюбия. Он пропел много печального о времени  и о себе, и он же награждал нас – тех, кто с любовью собирал его записи, кто пел вместе с ним его песни, кто слышал их из случайно распахнутых окон, награждал подлинной поэзией, страстью и мужеством, необходимых для жизни. Он был поэтом легендарного темперамента, и он ушел – не растратив его, не исчерпав себя, не изменив своему дару.

С неподдельным, искренним интересом публика слушала рассказ ведущих – Носова Евгения Борисовича и Поздеевой Татьяны Николаевны о непростом жизненном и творческом пути Владимира Высоцкого, ролях в кино и театре, событиях и людях, окружавших его.

Творческий вечер сопровождался его песнями. Евгений Ключ исполнил легендарные песни знаменитого юбиляра «Большой Каретный», «Он не вернулся из боя». В исполнении коллектива «Победа» из пст. Журавский прозвучали песни «Утренняя гимнастика», «Цыганочка».

В заключение встречи, Поздеева Галина Николаевна прочитала стихи Евгения Евтушенко, посвящённые Владимиру Семёновичу.

Увлекательное  путешествие по страницам книг на выставке «Струна, звучащая стихами» провела ведущий библиограф МБУ “ЦБС” Вокуева Любовь Алексеевна. Участники музыкальной гостиной познакомились с новыми книгами о жизни и многогранном творчестве Владимира Высоцкого, которые сразу же были ими разобраны в конце мероприятия.