Новинки для взрослых

Новинки для детей

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система”

Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» является юридическим лицом, находящемся в ведении муниципального района «Усть-Цилемский». В структуру входят: Центральная библиотека имени Олега Чупрова, Детская библиотека и 18 сельских библиотек-филиалов.

В связи с реализацией Федерального закона от 08.05.2010г. №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» были внесены изменения в Устав. Учреждение переименовано в муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» в соответствии с постановлением администрации муниципального района «Усть-Цилемский», от 29 июня 2011г. № 06/1197 « Об утверждении новой редакции Устава муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

. В отчетном году перед библиотеками ставилась цель:
– обеспечение библиотечного обслуживания населения с учетом потребностей и интересов, различных социально-возрастных групп. Задачами были: – обеспечение доступности библиотечных услуг и библиотечных фондов для читателей муниципального района; – формирование библиотечного фонда с учетом образовательных потребностей и культурных запросов населения, обеспечение его сохранности и противопожарной защиты; – обеспечение оперативного доступа к информационным ресурсам.

МБУ «ЦБС» проводила активную работу по мероприятиям входящим в следующие муниципальные программы: целевая муниципальная программа «Культура Усть-Цилемского района на (2010-2012г.г), целевая муниципальная программа «Молодежь Усть-Цилемского района (2010-2012г.г), программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Коми на 2010-2011г.г.», целевая муниципальная программа «Обеспечение первичных средств мер пожарной безопасности в учреждениях культуры и искусства муниципального образования муниципального района «Усть-Цилемский» (2011-2013г.г).

Для продолжения работы по устранению нарушений требований пожарной безопасности были подготовлены заявки на выполнение проектно-сметной документации по установке молниезащиты на здания библиотек.

По МБУ «ЦБС» расходы бюджета за 2011 год составили 15072,5 тыс. руб., в том числе на заработную плату – 8270,5 тыс. руб., на начисления на выплаты по оплате труда – 2835,1 тыс. руб. и работы, услуги по содержанию имущества (ремонты) – 721,9 тыс.руб.

МБУ «ЦБС» за отчетный период приняло участие в 2-х целевых программах: Программа «Культура Усть-Цилемского района (2010-2012г.г.)» – 31 тыс. руб. и Программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Коми на 2010-2011г.г.» – 119,3 тыс. руб.

В 2011 году МБУ «ЦБС» на основании Соглашения о взаимном сотрудничестве между ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми» и администрацией МР «Усть-Цилемский» были выделены средства в размере 100 тыс. руб., которые были израсходованы на приобретение оргтехники, картриджей и программного продукта (антивирус Касперский).

Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности за 2011 год составили 249,1 тыс. руб. Из них доходы от оказания платных услуг – 123,5 тыс. руб., что составляет 49 % от общей суммы доходов.

Также в состав доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности вошли средства целевого благотворительного фонда «Победа» в сумме 125,6 тыс. руб., что составляет 50 % от общей суммы доходов.

По предпринимательской и иной приносящей доход деятельности расходы за 2011 год составили 249,0 тыс. руб. Основная часть расходов приходиться на оплату прочих расходов – 136,6 тыс. руб. и на оплату прочих работ, услуг – 37,9 тыс. руб., что составляет 54,7 % и 15,2 % соответственно от общих расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Проведены:
1. Электроизмерительные работы в помещениях Центральной библиотеки им.Олега Чупрова, Детской библиотеки, Уежной и Трусовской библиотеках-филиалах на сумму 10 тыс.руб.;

2. Ремонт помещений в Синегорской библиотеке-филиале на сумму 32,6 тыс.руб.;

3. Устройство запасного выхода в Хабарицкой библиотеке-филиале на сумму 24,5 тыс.руб.;

4. Ремонт кровли на здании, где находится Центральная библиотека (северная сторона) – 371,8 тыс.руб.;

5. Ремонт туалета в здании Детской библиотеки – 99,5 тыс.руб.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)