Июнь 2019

Молодёжный праздник «Свободный микрофон»

23 июня в стенах Центральной библиотеки им. Олега Чупрова прошел первый «Свободный микрофон», посвящённый Дню молодёжи. В 1993 году этому празднику придал официальный статус первый президент РФ Б. Н. Ельцин, с тех пор он отмечается ежегодно 27 июня.

День российской молодежи гордо занимает место среди других признаваемых праздников. И это легко объяснить: именно молодость и юность – это счастливое время учебы, дружбы, любви, дерзаний, поисков, открытий и реализаций самых смелых идей.

«Свободный микрофон» – уникальное мероприятие, позволяющее любому желающему представить на суд публики свои творения: поэзию, песню, малую прозу, живопись.

На молодёжном празднике зрители  познакомились с  талантливыми ребятами и творческой молодежью родного села Усть-Цильма, с представителями трех направлений искусства – поэтами, художниками и музыкантами. Всех молодых ребят и творческих людей, таких разных по возрасту, профессии и призванию, объединяют их качества – инициативность, активность, сила духа и жизнелюбие.

С приветственным словом в адрес гостей и участников обратилась директор МБУ «ЦБС» Е. Е. Еремеева, поздравив всех с наступающим праздником и пожелав творческих успехов, настроения и вдохновения выступающим.

После слов поздравления с Днем молодежи зрители познакомились с поэтическими строками Натальи Федотовой, ученицы 11 класса УСОШ им. М. А. Бабикова, руководителя вокальной студии «Феникс» районного центра детского творчества «Гудвин» Ирины Корневой,  педагога Кадетской школы с. Коровий Ручей Дмитрия Дуркина.

В этот день не обошлось и без музыки, так как музыка в жизни человека играет огромную роль.  Так, привычно тихий читальный  зал превратился в музыкальную площадку, где гостей ждала живая инструментальная музыка.

В молодежном празднике «Свободный микрофон» приняли участие  несколько музыкантов Усть-Цильмы, порадовав гостей  мероприятия своим творчеством: ученица 8-го класса УСОШ им. М. А. Бабикова Лада Истомина, преподаватели Усть-Цилемской детской музыкальной школы Юлия Канева и Ирина Корнева, баянист и гармонист Денис Чупров. Свои авторские песни представили Дмитрий Дуркин («Дорога Домой», «Поднимайся Русь моя») и Евгений Бабиков («Дорожная», «К новоселью»). Все исполнители сорвали оглушительные аплодисменты благодарных зрителей. Программу «Свободного микрофона» завершило выступление юных художниц изостудии  «Палитра», учениц УСОШ им. М. А. Бабикова: Ирины Дуркиной и Юлии Шишеловой (руководитель  Ермолина Г. П.). Обе участницы рассказали о своём увлечении, а гости с удивлением и восхищением рассматривали работы, задавали интересующие их вопросы.

Общим финалом мероприятия стала песня  на стихи М. Пушкиной «Замыкая круг» в исполнении Евгения Бабикова.

P1080258 P1080267 P1080282 P1080285 P1080290 P1080292 P1080303 S2590004

IMG_20160624_114057