Моим стихам… настанет свой черед…»

К 130-летнему Юбилею Марины Цветаевой, великой русской поэтессы, прозаика и переводчика в Трусовской библиотеке прошло занятие Литературно-музыкальной гостиной «Моим стихам… настанет свой черед…».
Марина Цветаева – одна из самых ярких представительниц русской литературы Серебряного века, родилась в Москве в семье профессора–филолога Ивана Владимировича и пианистки Марии Мейн. Воспитанием девочки занималась мать. Она хотела, чтобы дочь стала музыкантом, и много времени уделяла ее творческому развитию. С шести лет Марина Цветаева писала стихи на русском, французском, немецком языках.
На мероприятие собрались люди старшего возраста, почитающие её талант. Ведущая вела рассказ о непростой жизни и творчестве поэта, а не поэтессы, как называла она себя. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией.
На вечере декламировали стихи Цветаевой, так тонко и чувственно описывающие глубокие порывы человеческой души. Стихи прочитали Каликина А.А., Ермолина Л.А., Поздеева К.Г., Дуркина Т.В., Ананина В.Т., Бобрецова В.К.
Многие из стихотворений поэтессы легли в основу известных и уже полюбившихся нам романсов, которые прозвучали на вечере. Например, “Под лаской плюшевого пледа” из кинофильма “Жестокий романс”, “Мне нравится, что вы больны не мной”, «Стою у зеркала, где муть» из кинофильма «Ирония судьбы», « Мне тебя уже не надо» из кинофильма «Исаев».
Дорога цветаевских стихов к читателю оказалась долгой и такой же тернистой, как сама жизнь их автора. Возвращение к читателям России произошло в 1956 году, в 1961 году пошли сборники избранных произведений. Творческое наследие Цветаевой: более 800 лирических стихотворений, 17 поэм, 8 пьес, около 50 прозаических вещей.
31 августа 1941 года в Елабуге Марина Ивановна Цветаева покончила с жизнью. При жизни должного признания Цветаева не получила. Сегодня Марина Цветаева по праву признана как один из великих русских поэтов двадцатого столетия.
В библиотеке представлена выставка «Моим стихам предстанет свой черед…». Желающие всегда могут приобщиться к творчеству Марины Цветаевой, прочитать  её произведения.
Хочется надеяться, что пронзительное и трагическое творчество женщины-поэта затронут душу и сердца молодых читателей, откроют дверь в волшебную «цветаевскую» страну.