Митинг «Они выполнили свой долг»

12 июня в День России в д. Рочево  состоялось важное событие: открытие баннера воинам-интернационалистам в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Несмотря на непогоду, жители деревни дружно пришли на митинг в парк Культуры. С приветственной речью к присутствующим обратилась заместитель главы администрации СП «Трусово» Гущина Елена Иосифовна. Ей и воину-интернационалисту Рочеву Ивану Николаевичу из д. Рочево,было предоставлено почётное право открыть памятный знак. Иван Николаевич, в январе 1980 года был в числе первых, кто вступил в Афганскую войну.

Ведущие библиотекарь Рочева Эмилия Владимировна и председатель совета ветеранов д.Рочево Чуркина Елена Васильевна зачитали исторические факты афганской войны.

«Дата 15 февраля 1989 вошла в историю нашей страны, как день вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Решение о вводе Советских войск в Демократическую республику Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в соответствии с секретным постановлением № 176/125. Решение принималось узким кругом членов Политбюро. (Андропов, Устинов, Громыко,  Брежнев) с целью предупреждения агрессии извне и укрепления южных рубежей дружественным режимом  в Афганистане.

9 лет, 1 месяц и 18 дней  шла кровопролитная война на территории этого государства.

За годы войны Афганистан прошло не менее 3 миллионов человек, из них 800 тысяч участвовало в боевых действиях. Наши общие потери составили не менее 460 тысяч человек, из них 50 тысяч убитых, 180 тысяч раненых, в том числе 100 тысяч подорвавшихся на минах – тяжелораненых, 1000 пропавших без вести, 230 тысяч больных гепатитом, желтухой, брюшным тифом.

В 1989 году завершилась бессмысленная, длившаяся более 9 лет война, через которую прошли свыше 800 тысяч советских военнослужащих. Несколько лет назад Президент В.В. Путин сказал: « …им полной чашей пришлось хлебнуть и страдания и горя, и отчаяния, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Более того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением». Да, им пришлось и такое пережить.

На митинге торжественно вручили юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана» и памятные карты мест дислокации советских войск на территории  Афганистана воинам-интернационалистам Рочеву Ивану Николаевичу, Рочеву Владимиру Григорьевичу из д. Рочево, Ермолину Петру Варсанофьевичу и Бобрецову Василию Григорьевичу из с. Трусово.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших солдат на этой непонятной войне в чужой стране. В том числе брата – близнеца Рочева Владимира Григорьевича – Василия, умершего после тяжёлой болезни в 1999 году и Александра Павловича Хитюнина, погибшего трагически в 1992 году.

В течении митинга звучали песни про Афганскую войну, которые не оставили никого равнодушным.

afgan