Митинг 22 октября 2021г. д. Рочево

22 октября 2021г. жители д. Рочево собрались в парке на траурный митинг, посвящённый 40-ой годовщине трагической гибели родственника и земляка, моряка – подводника, старшины 2 –ой статьи Ананина Дмитрия Савельевича.

Дмитрий Ананин служил на Дальнем Востоке на подводной лодке С-178.

27 октября 1981 года в 14 час 25 минут на узел связи почтового отделения

с. Трусово поступила телеграмма для супругов Ананиных из д. Рочево: «Уважаемые, Марина Марковна и Савелий Афанасьевич, с глубоким прискорбием сообщаем вам, что ваш сын Ананин Дмитрий Савельевич исполняя свой воинский долг перед Родиной трагически погиб в море. Тело вашего сына, несмотря на принятые меры, найти, пока не удалось. Командование и политотдел выражают вам глубокое искреннее соболезнование в связи с этой утратой. Командир части Сергиенко».

21 октября 1981 года подводная лодка С-178 в результате столкновения с РФС “Рефрижератор-13” ушла под воду, затонув на глубине 31 метр. Спасательные работы проводились несколько дней. Всего в ходе аварии погибло 32 человека.

Присутствующие на митинге прослушали интервью капитана 1–го ранга, старпома подлодки С-178 Кубынина Сергея Михайловича правительственному журналу «Родина».

В безмолвной тишине ребята-моряки, проходившие службу в рядах ВМФ, теперь уже взрослые мужчины, проживающие в д. Рочево возложили цветы к портрету земляка Ананина Дмитрия Савельевича. Почтили память моряков-подводников минутой молчания, по морскому обычаю преклонив колено, замерли, держа бескозырку на руке.

В свет вышла книга члена Российского Союза писателей ветерана–подводника ВМФ РФ Владимира Бойко «Подводная лодка С-178. 37 лет после гибели». Книга о мужестве и отваге, об офицерской доблести и о верности флагу и гюйсу, о цене ошибок…

Мероприятие подготовили и провели председатель первичной ветеранской организации Чуркина Е.В. и библиотекарь Рочева Э.В.