Международный день памяти о катастрофе на Чернобыльской АЭС

36 лет назад, 26 апреля 1986 года, на берегу Припяти в 12 километрах от города Чернобыля Киевской области произошла самая крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.
Такой катастрофы человечество еще не знало. Слово «Чернобыль» стало символом беды и человеческого горя, но одновременно и символом мужества ликвидаторов последствий этой трагедии, их великого подвига в деле спасения мира.Для того, чтобы Чернобыль с его трагедией навсегда остался в прошлом, есть один единственный выход: помнить о нем постоянно. Говорить детям и внукам о мужестве и героизме людей.

Так, 22 апреля Центральная библиотека им. Олега Чупрова провела для учащихся Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова  урок памяти «Солдаты Чернобыля».  В мероприятии принял участие П. А. Дуркин, председатель Усть-Цилемской районной организации ветеранов. Павел Ананьевич рассказал ребятам о том, что территория Чернобыльской АЭС – это место подвига для 16-ти наших земляков, которые по зову Родины и велению сердца совершили мужественный поступок, сохранив жизни миллионов людей. А также напомнил школьникам о спецоперации на Украине, о попытке захвата Чернобыльской АЭС националистами,  в планах которых было завладеть ядерным оружием. Но благодаря Российским вооруженным силам опасный объект взят под контроль.

Во второй части ребята познакомились со сборником ««Ваш подвиг позабыть нельзя». Впервые в одном издании собраны воспоминания непосредственных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из Усть-Цилемского района, которые были собраны буквально по крупицам сотрудниками «МБУ «Централизованная библиотечная система».