Мероприятия, приуроченные к дате 22 июня 1941 года.

с 18 по 24 мая в читальном зале Центральной библиотеки им. Олега Чупрова прошли мероприятия, приуроченные к дате 22 июня 1941 года – началу Великой Отечественной войны.

Война наложила свой отпечаток на историю всей страны, не говоря уже о пионерской организации. Узнав, что началась война, многие пионеры- мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность – освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

По просьбе педагогов УСОШ, с 18 по 24 мая в читальном зале прошли мероприятия, приуроченные к дате 22 июня – начало войны, так как эта тема не освещается полно в школьной программе. Ведущие познакомили с более известными юными героями, которые совершили подвиг и вошли в военную историю нашей страны. Вот некоторые из них: Лёня Голиков, Марат Казей, Саша Ковалёв, Валя Котик, Зина Портнова, Володя Дубинин и многие другие.

Нас посетило 107 детей. Ребята с интересом смотрели слайд-шоу о пионерах-героях и внимательно слушали, сколько невзгод, бедствий, горя военных лет легло на их хрупкие плечи.