Февраль 2019

«Маленькие лукавинки» и «Памятные узелки» Евгения Пермяка

6+

На выставке под таким названием представлены сборники произведений Евгения Андреевича Пермяка в Филипповской библиотеке. Литературное творчество уральского автора не входит в современную школьную программу литературного чтения. Познакомиться с ним возможно на внеклассных мероприятиях либо самостоятельно в семейном кругу.

На библиотечных занятиях учащиеся Филипповской начальной школы познакомились с некоторыми рассказами и сказками Е. Пермяка. А на занятиях театрального кружка Филипповского Дома культуры попробовали стать героями его произведений.

В ходе театрализованного обзора «Памятные узелки», посвящённого 115-летию писателя, ребята показали инсценировки по его рассказам и сказкам. Из цикла рассказов «Маленькие лукавинки» ребята разыграли рассказы «Кто?» и «Новые имена». Цикл сказок «Памятные узелки» представили тремя сказками. Какое из колёс главнее, заднее или переднее, ребята узнали из сказки «Про два колеса». Герои сказки «Хитрый коврик» поведали о том, для чего может пригодится жгучая крапива.  А жернов, шестерня, мельничные крылья, главный вал и ветер из сказки затеяли спор о том, кто муку мелет (сказка «Кто мелет муку»). Старый мельник разрешил их спор и поведал ребятам о том, кому подвластны все ветры, все воды, все мельницы на земле.

Посильное участие юных героев в труде, в жизни общества – вот главный стержень литературного творчества Евгения Пермяка. Он верил, что из трудолюбивых маленьких граждан вырастут хорошие люди, хозяева своей страны и судьбы. Это ли не актуально в наше время? Главный герой его сказок – Труд человека. Это «волшебная сила», с помощью которой добывается счастье. Только в труде – могущество человека, источник его жизни.

В конце обзора ребята попробовали составить из слов фразы Евгения Пермяка: «Только труд делает маленького человека большим. Только труд приносит счастье, почёт и радость». Команда девочек быстро справилась с этим заданием, а вот мальчики не смогли правильно составить фразу.

permyk

permyk2