“Люби и знай свой родной край”

«Люби и знай свой родной край» – под таким названием для учащихся 5, 6, 7, 8 классов МБОУ “Кадетская СОШ” библиотекарь Карпушевской модельной библиотеки им. В. С. Журавлева-Печорского Т.А. Аншукова и культорганизатор социокультурного центра д. Карпушевка О.С. Рочева провели краеведческий турнир.
Данное мероприятие прошло в рамках празднования юбилея села Усть–Цильма. Зарождение и основание Усть-Цильмы связано с именем новгородца Ивашки Дмитриева Ластки, которому в 1542 году была пожалована царская грамота на пользование землями по реке Печоре. Сегодня Усть-Цилемский район – край древнерусской культуры, где сохранились традиционные обряды, устои быта, богатые песенные традиции.
Игра состояла из пяти туров: «Усть-Цилемские загадки», «Животный и растительный мир», «История и традиции», «Спорт, литература и музыка», «Усть-Цилемская говоря». Вопросы выводились на экране мультимедийной презентации. Участники разделились на четыре команды. Ребята хорошо справились с заданием на знание усть-цилемской говори. Конечно, не на все вопросы краеведческого турнира школьники смогли найти ответ, но игра получилась интересной, увлекательной, а главное –  познавательной.
Справившись со всеми заданиями, девчонки и мальчишки сделали заключение: каждый должен знать и любить свою родину,  с её просторами, природой, удивительной судьбой и хорошими людьми.
В завершение мероприятия учащимся были вручены буклеты–закладки с отрывком стихотворения «Коровий Ручей», автором которого является В.С. Журавлев-Печорский.