Сентябрь 2021

Литературный вечер “Я землю эту родиной зову”

В читальном зале Центральной библиотеки имени Олега Чупрова 22 августа в рамках празднования  Дня государственности Республики Коми прошёл литературный вечер «Я землю эту родиной зову». Первая часть вечера была посвящена важной дате для Республики Коми, 650- литию со времени вхождения Коми в состав России. В исполнении Поздеевой Галины Николаевны прозвучали стихотворения «Мой север», Галины Гузеевой и «Я север люблю за увалы и пади», В.С. Журавлева-Печорского. Вторая часть литературного вечера была посвящена талантливому прозаику и поэту Василию Степановичу Журавлеву-Печорскому, вниманию гостей вечера была представлена новая книга Василия Журавлева-Печорского «Лебяжья родина», которая вышла в свет в 2011 году в издательстве «Эском» при поддержке Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям. Весной этого года долгожданная книга автора поступила во все библиотеки района. В издание вошли рассказы – литературный жанр, которых писатель считал самым сложным и самым значимым  для своего творчества. Составителем новой книги выступил сын автора – Сергей Журавлев, продолжающий дело своего отца. На протяжении всего вечера гости окунулись в мир книги, в мир судьбы, в переживания этого удивительного человека.