Декабрь 2020

Литературный вечер «Я люблю этот край!!!»

В Трусовской модельной библиотеке прошел литературный вечер «Я люблю этот край!!!», посвященный самодеятельному, талантливому поэту Александру Сергеевичу Полякову, проживавшему на Цилемской земле,  человеку до глубины души полюбившему наш Цилемский край. Александр Сергеевич был человек непростой судьбы и  сильной воли, а, главное, очень одаренный и творческий.

Ведущая Гайсина Е.Ф.  рассказывала о жизненном и творческом пути Александра Полякова. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией.   Отец  Александра Полякова,  Сергей Дмитриевич, родился и жил в Калуге. На долю его поколения выпала Великая Отечественная  война, в которой он участвовал и был ранен.Семейная история родителей Александра Полякова была удивительной. Его мама, в девичестве Гаврилова Надежда Марковна, в войну со своим братом Василием Марковичем, будучи еще подростками,  попали в плен. Так получилось, что Сергей Дмитриевич освобождал их из плена и познакомился с Надеждой  Марковной. Это была любовь с первого взгляда. После войны Сергей Дмитриевич нашёл Надежду Марковну,  и они поженились. Александр Сергеевич родился 18 марта 1950 года в посёлке Коноша Архангельской области. Когда ему было 25 лет, он приехал в гости к дяде в д.Нонбург и всем сердцем прикипел к этой маленькой деревеньке и её людям.Там же он познакомился со своей будущей супругой – Аграфеной Карповной, влюбился, женился и остался здесь. Одно из первых своих стихотворений поэт посвятил своей любимой – «Здравствуй, любимая, здравствуй, прекрасная,…» , а затем  еще  много стихов поэт написал для неё. Александра Сергеевича очаровала Северная природа, люди, уклад деревенской жизни, дружелюбность и сердечность людей. И он с любовью писал о  деревенской жизни, о своей любви к Нонбургу, к речке Цильме.

Стихи Александра Сергеевича музыкальны и мелодичны, они так и просятся в песню. Это признак настоящей поэзии.

В ходе мероприятия звучали стихи А. Полякова, был представлены видеоролик  с песней «Я люблю этот край» в исполнении его земляков, творческого коллектива «Северяночка» из д. Нонбург и песня «Славица» в исполнении группы «Край Северный», автором слов которых является Александр Поляков.