Литературный праздник  «Чудеса у Чудо-дерева»

6 апреляв рамках Недели детской и юношеской книги в Трусовской библиотеке для учащихся 1 и 2 классов прошел Литературный праздник  «Чудеса у Чудо-дерева», посвящённый 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского.
В начале мероприятия ребята внимательно посмотрели презентацию о жизни и творчестве русского поэта. Узнали, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, а его настоящие имя, фамилия и отчество – Николай Васильевич Корнейчуков.
А затем ребята помогли Федоре Егоровне – героине из сказки “Федорино горе”, вернуть сбежавшие страницы из книги сказок Корнея Чуковского.
Школьники выполняли различные задания, за которые им возвращались странички книги.
Участники активно отвечали на вопросы викторин: «Доскажи словечко» и «Вспомни сказку»
Демонстрировали  прекрасное знание произведений К.Чуковского в конкурсе «Из какой сказки предмет?», где участники  не только назвали, кому принадлежит эта вещь, но и прочли отрывки из сказок: «Телефон», «Тараканище», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит», «Муха-Цокотуха» и «Краденое солнце».
Участвовали в конкурсе «Героический поступок»: выбирали героя сказки и поступок, который он совершил.
С помощью волшебного «Чудо-дерева», на котором вместо цветочков и листочков выросли ботиночки, отгадывали остроумные загадки, автором которых является К.И. Чуковский.
В завершении праздника школьники рассказали Федоре, что книгу надо беречь, брать чистыми руками, страницы не мять и не рвать.
А Федора поблагодарила ребят, за то, что они  помогли ей вернуть все страницы книги. И пообещала любить книги и бережно относиться к ним.