Литературный  квест к 150-летию романа «Война и мир»

«Толстой – великий единственный гений

современной Европы, высочайшая гордость России»

А. А. Блок

Творчество Льва Николаевича Толстого – одна из важнейших страниц в истории русской и мировой литературы. В своих произведениях автор мастерски показал щедрость русской души, искренность страстей, силу и чистоту убеждений.

Наиболее известны такие произведения Толстого, как романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», автобиографическая трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность», повести «Казаки», «Смерть Ивана Ильича», «Хаджи-Мурат», цикл очерков «Севастопольские рассказы» и другие.

Каждое поколение, знакомясь с творчеством Льва Николаевича, открывает для себя новые грани его таланта. Константин Федин так писал о нем: «Толстой никогда не состарится. Он из тех гениев искусства, слова которых – живая вода. Источник бьет неиссякаемо. Мы снова и снова припадаем к нему, и нам кажется – мы еще ни разу в жизни не пили такой прозрачной, чистой, свежей воды».

В 2019 году мы отмечаем 150 лет со дня завершения публикации романа-эпопеи «Война и мир» (1869 г.). Итогом напряжённого, почти семилетнего труда явился роман, который Горький оценил как «величайшее произведение мировой литературы в ХIХ веке». К юбилею книги 6 и 7 мая Центральная библиотека им. Олега Чупрова пригласила учащихся 10-х классов Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова на литературный квест «Великий мир великого Толстого».

Цель мероприятия – с помощью увлекательного квеста вызвать интерес молодых читателей к величайшему произведению русской литературы,   а также доказать, что читать хорошие книги престижно и модно.

Ребята, работая в командах, показали свои знания романа и проявили смекалку при выполнении заданий на разных этапах, не простых и не сложных, но понятных для тех, кто читал произведение! Выполнив все задания и ответив на все вопросы, участники квеста перешли на завершающий этап, где  пытались разгадать главную тайну Льва Толстого в романе «Война и мир».