Литературный конкурс «К сокровищам родного слова»

День славянской письменности и культуры – это большой праздник для всех нас, потому что все мы не только говорим, но и пишем на родном русском языке. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.
24 мая в Трусовской модельной библиотеке для ребят со школьной площадки прошел Литературный конкурс «К сокровищам родного слова».  Для начала школьники  посмотрели презентацию «Откуда азбука пошла» и узнали, кто такие святые Кирилл Мефодий.
А затем тремя командами: «Знатоки», «Эрудиты» и «Умники»  отправились в необычное путешествие к сокровищам русского языка, в чудесную страну слов.
Для разминки командам предложили разгадать народные русские загадки и  собрать из двух половинок пословицы о чтении. Затем команды приняли участие в конкурсах. Подбирали  в русском языке слова, близкие по смыслу к  старославянским. Отгадывали ребусы и узнавали писателей по портрету.  Состязались в конкурсе скороговорок и ответили на вопросы викторины, связанные с русским языком. Объясняли значение крылатых выражений и поучаствовали в конкурсе «Игра на внимание».
За время игры школьники  узнали много полезного и интересного об удивительной Стране Слов и прикоснулись к хранилищу словесных богатств этой страны.