Литературный фестиваль «Сказки кота Мурлыки»

Сказка – неотъемлемая часть детства. Вряд ли найдется человек, который будучи маленьким, не выслушал множество самых разных историй. Повзрослев, он пересказывает их своим детям, а они понимают их по – своему, вырисовывая в воображении образы действующих персонажей и переживая эмоции, которые сказка передает. Из любой сказки читатель должен извлечь какой-то урок, мораль.

Сказка-ложь, да в ней намек.

Добрым молодцам – урок.

Она выполняет воспитательную, ознакомительную и развивающую функции.

В Детской библиотеке имени А.К. Журавлева  прошел литературный фестиваль под названием «Сказки кота Мурлыки». Само название мероприятия говорит о том, что это сказки о животных. Животные – существа, которые обитают с нами в непосредственной близости. Именно это повлияло на то, что народное творчество использует образы животных, причем самых разных: как диких, так и домашних. Эти герои представлены не как типичные животные, а как особенные, наделенные человеческими чертами. Они живут, общаются и ведут себя как настоящие люди. Художественные приемы в сказках позволяют сделать образы понятными и интересными, наполнив их при этом определенным смыслом.

Ребята познакомились  с русскими народными сказками «Лиса и волк» и «Звери в яме», «Серая шейка» Д. Мамина-Сибиряка», «Слепая лошадь» К. Ушинского, которые заставили задуматься каждого, какими мы должны быть и какие поступки надо совершать, чтобы искоренить вредные привычки и черты характера,  стать добрее и лучше.

Кроме того, юным читателям  были представлены различные  сборники сказок.