Июнь 2019

Литературный час «Поэт и мудрец слились в нем воедино»

«Поэт и мудрец слились в нём воедино.

Его притчи – достояние народное и

составляют книгу мудрости самого

народа»

Н.В. Гоголь

«Мораль сей басни такова» — все помнят эту крылатую фразу из произведения русского публициста, поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова. Наверняка многие из нас выросли на его произведениях, и с детства наизусть помнят крылатые фразы. Басни Крылова не теряют актуальности и в наши дни. В своих баснях Крылов высмеивал человеческие недостатки — трусость, лесть и угодничество, несправедливые отношения между людьми.

В читальном зале Детской  библиотеки им. А. Журавлева прошел литературный час «Поэт и мудрец слились в нем воедино»,  посвящённый 250-летию со дня рождения великого баснописца.  Началось мероприятие рассказом о детстве Ивана Крылова и о первом опыте писательской деятельности.   В ходе мероприятия его участники активно участвовали в конкурсах по творчеству баснописца, таких как «Угадай басню», «Угадай персонаж» и другие.

На вопрос: «Чему учат нас басни Крылова?» –  мальчики и девочки ответили:  быть добрыми, умными, честными.   В баснях Крылова удачно передается быт, поведение, образ жизни, характер людей.  250 лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, но басни его не устарели и в наше время они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

basni-krilova