Март 2020

Литературный час «Под шапкой-невидимкой Николая Сладкова»

Для учащихся начальных классов библиотекарь Трусовской модельной библиотеки провела занятие «Книжного сундучка», литературный час «Под шапкой-невидимкой Николая Сладкова»,   посвященный  100-летию со дня рождения русского писателя Николая Ивановича Сладкова.

В ходе занятия ребята  узнали о том, что будущий писатель-натуралист с детства открыл для себя целый мир, богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в парках, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. С детства Николай проникся мудростью природы, научился узнавать по голосам самых разных птиц. Мальчику очень хотелось узнать, о чем говорит с ним лес. Свои наблюдения он записывал в дневнике, которые постепенно превратились в интересные рассказы. В молодости писатель часто ходил на охоту, но потом заменил это занятие на фотоохоту, потому что восхищался гармонией в природе и не хотел её нарушать. Николай Сладков вместе со своим другом Виталием Бианки много лет готовил радиопередачи «Вести из леса».

В одной из своих книг он написал: «Чтобы беречь землю, природу, надо её любить, чтобы полюбить – надо узнать. Узнав – невозможно не полюбить». Писатель защищал природу своей любовью, открывал нам её совершенство.

Заинтересовавшись творчеством писателя, учащиеся прочитали вслух рассказы «Медведь и солнце», «Зимние долги», «Кто такой?». Обсудив прочитанные рассказы, ребята, ответили на вопросы мультимедийной викторины «Лесные сказки» по рассказам Николая Слаквова.