Январь 2021

Литературный час «Край таёжный, ты – счастье моё»

7 марта 2020  года –  юбилей писателя и поэта, прозаика и  журналиста, члена Союза Писателей  – Василия Степановича Журавлёва-Печорского.  К юбилею писателя  специалисты Трусовской модельной библиотеки для учащихся старших классов ЦСОШ  провели литературный час «Край таёжный, ты – счастье моё».

Василий Степанович Журавлев-Печорский  родился  7  марта 1930 года в г. Мезени  Архангельской области. Ему  было пять  лет, когда  его родители переехали  в Усть-Цильму.  Мать  Раиса Ивановна, отец  Степан Федорович  Журавлевы  работали  учителями.

Детство поэта, как и его сверстников, было опалено войной. Отец ушел на фронт. Так  написал о своем военном детстве: «Первую получку заработал на Опытной  станции, где работал пастухом. Тогда мне было  тринадцать лет. Шла война. Надо было чем-то кормиться. Большим  подспорьем в семье был мой промысел – от белки до крыс, пушнина, которую  отоваривали чаем, сахаром, мукой».  Как и его сверстники, в 10 лет пришлось за плуг стать, землю пахать за мужиков, ушедших на фронт: «Вздремнешь чуток, не распрягая лошадь, ремень подтянешь, вот и весь обед…» – так описано в его стихах военное детство.

Рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался  мультимедийной  презентацией, звучали стихи  поэта  в исполнении библиотекарей: «Весенний сев», «Детство» . «Матери».

Певец и друг природы влюбленный в свой край, мог сочинить такие строки: «Студеной зимой от зари до зари купаются в белых снегах снегири»… О том, как человек  бережет лес, зверей, птиц. О том, сколько радости приносит природа тем, кто ее любит и  понимает, прозвучали стихи Журавлева-Печорского о природе: «Голубаны», «У порога «Разбойный»»,  «Край таежный»,  «Апрель».  Послушали стихи поэта с музыкальным сопровождением  в исполнении Олега Ветошева.

Первое  знакомство с  поэзией  у  Василия  Степановича  состоялось  в  детстве,  в  военные  годы.  Соседка – старушка  доверила  написать  сыну  письма  на  фронт, а  в  благодарность  подарила  ему  книжку  без начала и  конца, как  потом  выяснилось,  это  был  сборник   Сергея   Есенина  «Радуница».  Со  встречи с этой  книгой  всё  и началось: ему  самому  захотелось  сложить свою  собственную  песню  о  родном  крае. И он написал, и очень много. На выставке,  оформленной  в классе, ребята смогли познакомиться со сборниками стихов поэта.

Всего 50 лет прожил   Василий  Степанович  Журавлев-Печорский. Умер  он  3  апреля 1980  года. Похоронили на высоком живописном  берегу  реки Печоры, на которой он провел большую часть своей жизни.