Январь 2021

Литературный час «Книжное царство Джанни Родари»

«Как это здорово  – знать, что книга печатается не для того, чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее с отличным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят!»                                                                                                               Джанни Родари

23 октября исполнилось 100-лет со дня рождения известного итальянского писателя Джанни  Родари.  К этой знаменательной дате в Харьяжской школе состоялся  литературный час «Книжное царство Джанни Родари».

Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали  о жизни и творчестве Джанни Родари. Писатель своими сказками  учил не только познавать мир, но и преобразовывать его, побеждать горе и несправедливость, в трудных ситуациях верить в свет и добро. Его сказки, стихотворения и рассказы любят дети во всем мире. Любят за жизнерадостность, неисчерпаемую фантазию и забавный юмор. За три десятилетия литературной работы писатель выпустил в свет более дюжины книжек для детей – в стихах и прозе. Самая известная из них – повесть-сказка «Приключения Чиполлино», рассказывающая о мальчике-луковке и его друзьях. Родари написал еще несколько сказок: «Приключения Голубой стрелы», «Джельсомино в Стране лжецов», «Сказки по телефону», «Торт в небе» и другие.

Учащимся был предложен мастер-класс: «Герои сказки «Чиполлино». Изготовление игрушек своими руками из картонных втулок было очень веселым и интересным занятием! В завершение юные читатели посмотрели мультипликационный фильм «Рассеянный Джованни».